У кошек выделяют три группы крови: А, В и AB (редкая). Разные группы крови по-разному реагируют друг на друга. Важно помнить, что переливать кровь кошкам допускается только от кошек с той же группой крови.

Кровь собак разделяют на 12 групп, но до конца исследованы и идентифицированы лишь 8.

В отличие от кошек, собакам можно однократно перелить кровь, не подходящую им. Их иммунной системе нужно время, чтобы подготовится к реакции в ответ на попадание чужеродного антигена в организм. Есть ряд опытов, которые указывают на то, что собакам можно однократно перелить кошачью кровь. Но если требуется последующее переливание, группа крови должна совпадать. 

Собака может стать донором крови, если она:

  1. Старше одного года и младше восьми лет.
  2. Вакцинирована.
  3. Не имеет хронических заболеваний.
  4. Достаточно упитана и обработана от паразитов. 

Порода и размер собаки роли не играют, маленькая болонка вполне может стать донором крови для большого пса. Желательно, чтобы собака имела уравновешенный характер — ее добрый нрав имеет большое значение при прямом переливании. 

Нельзя сдавать кровь собаке в период течки, беременности и кормления. 

Кошка может стать донором, если она: 

  1. Старше одного года и младше семи лет, а лучше от полутора до пяти.
  2. Весит не менее 4 кг.
  3. Не имеет хронических заболеваний.
  4. Достаточно упитана и обработана от паразитов.

Перед переливанием проводят пробы на совместимость крови донора и реципиента, чтобы окончательно убедиться в том, что кровь подходит. 

У кошек есть нюанс: один и тот же донор второй раз может не подойти ввиду возрастных изменений и развития индивидуальной непереносимости

У собак такое не встречается.

Добавить комментарий