ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦУ ЖИВОТНОГО

1. Помните, Вы отвечаете за жизнь Вашего животного. Нерасторопность, в случае несвоевременного обращения в ветеринарную клинику, может стоить ему жизни.

2. Если Вы обращаетесь к врачу, то Вы должны ему доверять, в противном случае следует обратиться к другому врачу.

3. С лечащим врачом будьте предельно откровенны, потому что ваш друг не умеет говорить. В случае использования посторонних рекомендаций, советов друзей и знакомых, Вы должны поставить в известность об этом лечащего врача.

4. Вы вправе узнать у лечащего врача диагноз и прогноз течения болезни. В случае невозможности постановки точного диагноза выясните предположительный.

5. Вы должны неукоснительно соблюдать врачебные рекомендации и назначения, знать какие лекарственные препараты и в каких дозах применяются при лечении Вашего животного.

6. Помните – при несогласованном использовании советов других специалистов или посторонних лиц, а также при самолечении, врач не несет ответственности за лечение и исход болезни.

7. Если лечение будет продолжать другой врач, вы должны рассказать ему обо всех назначениях, рекомендациях предыдущего врача и клинического состояния больного животного.

9. Окажите врачу помощь в фиксации животного. Помните о том, что ветеринарный специалист – не укротитель диких зверей.

10. Старайтесь не давать животному гормональные контрацептивы (антимяу), так как впоследствии, практически всегда, у животного обнаруживаются те или иные структурные изменения органов (кисты, опухолевые образования). Если Вы не собираетесь разводить потомство, будет гуманнее животное стерилизовать.

11. Обязательно чипируйте свое животное. Наличие микрочипа у животных позволяет вести более простую систему учёта в ветеринарных клиниках, в которых истории болезни и профилактических мероприятий для каждого животного имеют номера, соответствующие номеру микрочипа.

Электронная идентификация позволяет существенно облегчить поиск владельца в случае потери животного. Чипирование помогает владельцу найти свое животное в случае его потери, а при находке чужого животного всегда с легкостью можно определить координаты его владельца, связавшись со специализированной локальной или интернет базой.